Муниципальное образование Ремовский сельсовет Локтевского района

История

Весной 1930 года от станции Локоть до Риддера была пробита трасса железной дороги. Первые поселенцы появились возле отметки ст. Ремовская в 1930-31 годах.
Среди них были: Пушкин Н.В., Лахин Д.Ф., Федоренко В.В., Алябьев В, Цыганков Г, Богатырев С.
Рабочие размещались в палатках, которые отапливались. Название ст. Ремовская дали в честь реки Ремки, которая брала начало в Казахстане и протекала возле бора, впадая в реку Алей.
Алей является самым крупным притоком Обина равнинной части края. Образован слиянием рек Восточный Алей и Булочный Алей.
Алей - самая длинная река на территории Алтайского края. По длине  ( 755 км ) превосходит Катунь и Бию, однако уступает им по многоводности.

В 1944 году открылась начальная школа №162. Она размещалась в 2 комнатах в казарме путейских рабочих на 20 км. Первая учительница была Марченко Нина Андреевна.

Осенью 1957 года был заложен фундамент Ремовского завода железобетонных изделий. Строительство завода велось хозяйственным способом на базе примитивного полигона. Подрядчиком по строительству было Ремовское СУ №5 треста "Алтайсовхозстрой". Первая продукция вышла в 1963 году.

В 1964 году открылась участковая больница. В 1965 году открыли ясли-сад. В этом же году в марте месяце образовался исполком Ремовского сельского совета депутатов трудящихся. Первым председателем исполкома был Сергиенко Леонтий Борисович.

Документы не выбраны